慧聪网首页所有行业资讯中心企业管理商务指南展会访谈行业研究博客慧聪吧找供应找求购免费注册立即登录加入买卖通即时沟通网站导航

白加黑、新康泰克等感冒药副作用会致命

2009/3/10/10:13 来源:消费质量报 作者:舒 浩

    【慧聪制药工业网】英国发布药品警示:含15种成分的的感冒药有致命副作用,幼儿慎服

    感冒了吃感冒药,在许多市民眼里是再正常不过的事儿,但日前一则英国药品和医疗产品管理中心(MHRA)发布的信息引起了人们对感冒药的关注。该机构称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。果真如此吗?记者就此进行了调查。

    69种感冒药有副作用

    日前,有媒体报道称,英国政府下属的药物安全管理机构(MHRA)对69种感冒药进行了评估,发现多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没效果,而且还可能带来各种副作用甚至会造成致命危险。

    该机构发布的评估报告显示,69种常用感冒药可能会“引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用。”MHRA称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素(新福林)、羟甲唑啉、塞洛唑啉;属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。

    MHRA援引一份报告指出,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例,在有些病例中,有儿童不得不因为药物反应而入院接受治疗。

    吃药只能暂时缓解症状

    据专家介绍,基本上我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有上述15种成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。

    “这里需要澄清一个误区。”3月6日,四川省人民医院药剂科副主任、主任药师吴正中在接受记者采访时表示,引发感冒症状的主要原因是感冒病毒进入了人体,而感冒药只能起到缓解感冒症状的作用,而无法清除感冒病毒。

    “很多市民把感冒药当成了随身携带的药,一有感冒症状就去吃几颗,其实这样做是很不科学的。”吴正中指出,“是药三分毒,如果一味依赖感冒药的话,可能会对身体健康造成影响。

    成都市第一人民医院中西结合内科副主任医师林如平也表示,服用感冒药其实主要是为了应急,并不能保证治疗效果。“感冒药一般都是对症药,比如添加了伪麻黄碱,主要作用是疏通毛细血管,缓解鼻塞;而感冒药中的抗组胺剂则能够让分泌的粘液减少,对打喷嚏流鼻涕有较快的缓解和减轻症状的效果。”他表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。

    混吃感冒药易导致过量

    采访中记者了解到,不少市民有混吃感冒药的习惯。成都市第三人民医院呼吸科副主任医师殷俊对此予以了否定。“有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。”

    殷俊说,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。“最好是在买药或看病的时候遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。

[1] [2] 下一页 

我要评论

】 【打印














> 健康指南

> 网络商圈