慧聪网首页所有行业资讯中心企业管理商务指南展会访谈行业研究博客慧聪吧找供应找求购免费注册立即登录加入买卖通即时沟通网站导航

感冒吃药只能缓解症状 一般感冒7天就可以自愈

2009/3/19/10:22 来源:当代健康报 作者:汤 雷

    【慧聪制药工业网】很多人感冒后都习惯找一些感冒药吃。感冒药,顾名思义,当然是治感冒的,然而事实却并非如此。新康泰克作为被指“不治病”的感冒药之一,日前其生产厂家中美天津史克制药医学部总监张云表示,“新康泰克等感冒药不能杀灭感冒病毒,确实只能缓解感冒症状而不能根治感冒。”而相关销售人员更表示,“不光新康泰克,所有的感冒药都不能杀灭感冒病毒。感冒药是治标不治本的东西,只能减轻患者症状,‘这是医学常识’。”

    “感冒药不治病”是医学常识吗?记者了解到,很多人对此知之甚少,对于感冒药可能存在的副作用更是一无所知。从事销售工作的王女士谈及自己的感冒经历时就表示,“感冒了一般都会选择吃感冒药,一种感冒药不行,再换一种,一次感冒有时要连换多种感冒药。”

    “这种行为很危险!”山东省立医院呼吸科主任医师薛立福介绍说,感冒药一般都是对症药,比如添加了伪麻黄碱,主要作用是疏通毛细血管,缓解鼻塞;而感冒药中的抗组胺剂则能够让分泌的黏液减少,对打喷嚏流鼻涕有较快的缓解和减轻症状的效果。他表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。其实,在临床上,感冒药引起的严重不良反应并不多见。但超剂量吃感冒药,或者几种感冒药混吃,容易引起一些不良反应。

[1] [2] 下一页 














> 健康指南

> 合作推广

> 网络商圈