慧聪制药网

香港回收三款含“扑热息痛”银翘解毒类产品

http://www.pharmacy.hc360.com2014年01月23日09:10 来源:中国网T|T

    【慧聪制药工业网】继美国食品药品监管局(FDA)敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的处方药,以减少对患者肝损伤的风险后,香港卫生署20日也宣布,因发现含有微量未标示的西药成分“扑热息痛”,将回收香港康溢医药有限公司生产的所有批次的银翘解毒类产品。中国食药监总局建议,每天服用扑热息痛的最大量为2克,患者要尽可能避免服用多种感冒药。

    香港召回含“扑热息痛”中成药

    香港卫生署调查显示,康溢公司从内地进口中成药中,强力银翘解毒片的粉状原材料,供其于香港生产,并只作本地销售。而该药与另外两款中成药——百善堂北京银翘解毒片、精制北京银翘解毒片的配方相同,这两款中成药亦由康溢生产,只作本地销售。作为预防措施,康溢将自愿从消费者手中回收上述3款中成药的所有批次产品。

    上述所有中成药均用于舒缓伤风感冒症状。至今,卫生署没有接获与有关中成药相关的不良反应报告。卫生署发言人解释称:“扑热息痛一直普遍用作退热及镇痛。不适当服用可使肝脏及肾脏受损。”

    此前,新康泰克、日夜百服咛等西药感冒药曾被指超过美国FDA建议的每片药中的扑热息痛含量最大限量325毫克。FDA指出,由于可能产生严重的肝损伤,将建议美国医生停开单片药物的扑热息痛含量超过该限量的处方药。

    内地市场也有类似成分中成药

    据记者了解,不仅是西药,内地中成药类感冒药,如维C银翘片、仁和可立克,也含有扑热息痛成分。例如市面上最常见的江中药业和贵州百灵生产的维C银翘片中,扑热息痛含量均为每片105毫克,而仁和可立克每片含量为250毫克。

    “此番香港卫生署的召回处罚提示患者要注意中成药中的扑热息痛成分,尤其是中西药一起吃时,更要注意用量。”某三甲医院内科主治医生表示。

    >>建议

    感冒药搭配退烧药需谨慎

    新康泰克生产商——葛兰素史克(中国)消费保健品部负责人罗怡表示,扑热息痛用量超标损伤肝脏,主要出现在患者同时服用多种含有该成分的药物时。美国FDA认为,服用扑热息痛超过每天4克的最大量,将可能造成肝脏损伤,而中国食药监总局的标准是每天服用的最大量为2克。据此计算,新康泰克每片含有扑热息痛500毫克,建议每天服用4片,符合中国药监部门建议用量。

    “如果在感冒时服用新康泰克,每天摄入的扑热息痛已经达到了国内建议用量的上限,此时不要再服用其他退烧药物或中药感冒药。”上述医生表示,“在体温没有达到38.5度以上时,建议不要吃退烧药物。在吃感冒药时最好只吃一种,不要搭配扑热息痛类退烧药。”

责任编辑:白颖倩

【慧聪资讯手机客户端下载

免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

十大评选人物访谈热点事件更多>>

慧聪市场

一周话题人物 [人物关注排行榜]

[倪如林] 提高医用敷料附加值任重道远
医用敷料类整体市场仍存在非常多的不足,制约了行业的进一步发展,提高产品附加值,依然任重而道远。[详细]
[姜伟] 围出更多活棋
尽管姜伟是贵州人耳熟能详的药业大佬,但在很多同事和同行的眼中,他又如同“最熟悉的陌生人”。[详细]
[朱保国] “救火”健康元
他看报、打高尔夫生活被彻底打破,“地沟油制药”使健康元身陷漩涡,这是他创业近20年来“所遇最大的危机”。[详细]

资讯中心 产业研报 企业中心 人物中心 产品微门户

企业媒体关注榜

话题人物排行榜

1 白慧良 中国非处方药物协会 会长
白慧良
中国非处方药物协会 会长
2 齐谋甲 国家医药管理局 原局长
齐谋甲
国家医药管理局 原局长
3 于明德 中国医药企业管理协会 会长
于明德
中国医药企业管理协会 会长
4 付明仲 国药控股有限公司 总经理
付明仲
国药控股有限公司 总经理
5 房书亭 中国中药协会 会长
房书亭
中国中药协会 会长
6 高祥友 山东鲁抗医药集团有限公司 董事长
高祥友
山东鲁抗医药集团有限公司 董事长
7 刘燕 湖南千山制药机械股份有限公司 副总经理
刘燕
湖南千山制药机械股份有限公司 副总经理
8 刘晨 北京英茂药业有限公司 副总经理
刘晨
北京英茂药业有限公司 副总经理
9 刘国庆 湖南汇一制药机械有限公司 高级工程师
刘国庆
湖南汇一制药机械有限公司 高级工程师
10 赵毅新 山东新华医疗器械股份有限公司 董事长
赵毅新
山东新华医疗器械股份有限公司 董事长
收起